Веб қосымша: Нұсқалар арасындағы айырмашылық

Уикипедия — ашық энциклопедиясынан алынған мәлімет
Навигацияға өту Іздеуге өту
Content deleted Content added
Жаңа бетте: '''Веб қосымша''' — клиент-серверлік қосымша, мұнда браузер клиенттің рөлін атқарады, ал [[ве...
 
Өңдеу түйіні жоқ
4-жол: 4-жол:


== Техникалық өзгешеліктері ==
== Техникалық өзгешеліктері ==
Существенное преимущество построения Web приложений для поддержки стандартных функций браузера заключается в том, что функции должны выполняться независимо от операционной системы данного клиента.
Вместо того чтобы писать различные версии для [[Microsoft Windows]], [[Mac OS X]], [[GNU/Linux]] и других операционных систем, приложение создается один раз для произвольно выбранной платформы и на ней разворачивается.
Однако различная реализация [[HTML]], [[CSS]], [[Document Object Model|DOM]] и других спецификаций в браузерах может вызвать проблемы при разработке веб-приложений и последующей поддержке.
Кроме того, возможность пользователя настраивать многие параметры браузера (например, размер шрифта, цвета, отключение поддержки сценариев) может препятствовать корректной работе приложения.


Другой (менее универсальный) подход заключается в использовании [[Adobe Flash]], [[Silverlight]] или [[Java-апплет]]ов для полной или частичной реализации пользовательского интерфейса.
Поскольку большинство браузеров поддерживает эти технологии (как правило, с помощью плагинов), Flash- или Java-приложения могут выполняться с легкостью.
Так как они предоставляют программисту больший контроль над интерфейсом, они способны обходить многие несовместимости в конфигурациях браузеров, хотя несовместимость между Java или Flash реализациями на стороне клиента может приводить к различным осложнениям.

В связи с архитектурным сходством с традиционными клиент-серверными приложениями, в некотором роде «толстыми» клиентами, существуют споры относительно корректности отнесения подобных систем к веб-приложениям; альтернативный термин «[[Rich Internet Application|Богатое Интернет приложение]]» ({{lang-en|[[Rich Internet Applications]]}}).


== Веб-қосымшалардың құрылымы ==
== Веб-қосымшалардың құрылымы ==
Веб-приложение состоит из клиентской и серверной частей, тем самым реализуя [[Клиент-сервер|технологию «клиент-сервер»]].

Клиентская часть реализует [[Веб-интерфейс|пользовательский интерфейс]], формирует запросы к серверу и обрабатывает ответы от него.

Серверная часть получает запрос от клиента, выполняет вычисления, после этого формирует [[веб-страница|веб-страницу]] и отправляет её клиенту по сети с использованием [[сетевой протокол|протокола]] [[HTTP]].

Само веб-приложение может выступать в качестве клиента других служб, например, [[база данных|базы данных]] или другого веб-приложения, расположенного на другом сервере. Ярким примером веб-приложения является [[система управления содержимым]] статей [[Википедия|Википедии]]: множество её участников могут принимать участие в создании сетевой энциклопедии, используя для этого браузеры своих операционных систем (будь то [[Microsoft Windows]], [[GNU/Linux]] или любая другая операционная система) и не загружая дополнительных исполняемых модулей для работы с базой данных статей.


В настоящее время набирает популярность новый подход к разработке веб-приложений, называемый [[Ajax]]. При использовании Ajax страницы веб-приложения не перезагружаются целиком, а лишь догружают необходимые данные с сервера, что делает их более интерактивными и производительными.


Для создания веб-приложений на стороне сервера используются разнообразные технологии и любые [[язык программирования|языки программирования]], способные осуществлять вывод в стандартную [[консоль]].
Для создания веб-приложений на стороне сервера используются разнообразные технологии и любые [[язык программирования|языки программирования]], способные осуществлять вывод в стандартную [[консоль]].
48-жол: 31-жол:
|}
|}


Клиент қолданатын :
На стороне клиента используется:
* Для реализации [[Графический интерфейс пользователя|GUI]]
* Для реализации [[Графический интерфейс пользователя|GUI]]
** [[HTML]]
** [[HTML]]

14:32, 2012 ж. мамырдың 27 кезіндегі нұсқа

Веб қосымша — клиент-серверлік қосымша, мұнда браузер клиенттің рөлін атқарады, ал веб-сервер сервердің рөлін атқарады — . Логика веб-қосымшагның логикасысервером мен клиенттің арасында үйлестірілген, мәліметтерді сақтау серверде, ал ақпарат алмасу компьютерлік жүйеде іске асырылады. Одним из преимуществ такого подхода является тот факт, что клиенты не зависят от конкретной операционной системы пользователя, поэтому веб-приложения являются межплатформенными сервисами.

Веб-қосымшалар 1990 жылдардың аяғында және 2000-жылдары үлкен танымалдыққа иеленді.

Техникалық өзгешеліктері

Веб-қосымшалардың құрылымы

Для создания веб-приложений на стороне сервера используются разнообразные технологии и любые языки программирования, способные осуществлять вывод в стандартную консоль.

Название Лицензия Веб-сервер
ASP проприетарная специализированный
ASP.NET проприетарная специализированный
C/C++ свободная практически любой
Java свободная множество, в том числе свободных
Perl свободная практически любой
PHP свободная практически любой
Python свободная практически любой
Ruby свободная практически любой

Клиент қолданатын :

Тағы қара

Әдебиет

Сілтемелер