Талқылау:Белиз

Уикипедия — ашық энциклопедиясынан алынған мәлімет
Навигацияға өту Іздеуге өту

БЕЛИЗ (в 1862-1973 гг. назывался Британский Гондурас) — страна на северо-западе Центральной Америки. Располагается на юго-востоке п-ова Юкатан. С востока омывается Карибским морем, а на крайнем юго-востоке — Гондурасским заливом. Площадь — 22 965 кв. км. Белиз — страна гор, болот и тропических джунглей. Северная часть представляет собой заболоченную низменность, по которой протекают реки Белиз и Онда. В южной части преобладают горы Майя с отрогом Кокскомб (выс. пика Виктория — 1122 м), карстовое плато с глубокими долинами. Вдоль морского берега с севера на юг идет барьерный риф — второй по длине после австралийского. Берег с песчаными пляжами, глубокие лагуны; много островов.

Климат тропический, влажный и очень жаркий; сухой сезон — в феврале-мае и августе. Из-за сильных ураганов и наводнений столицу перенесли в 1970-1972 гг. с берега в глубь материка. 92 % территории покрыто влажными тропическими лесами: на севере — хвойные, красное и железное дерево; на юге — дуб, сосна, кедр. На побережье — открытая саванна, мангровые заросли и болота. Водятся тапиры, ягуары, оцелоты и др. Имеются лесной заповедник Пайн-Ридж, национальный парк Чикибуль. Намечается создание совместно с Гватемалой морского кораллового парка Саподилла Кэйс.

С 300 г. до н. э. по 900 г. н. э. здесь процветала цивилизация майя. В 1520-е гг. испанцы завоевали территорию Белиза: северная часть вошла в состав Новой Испании (Мексики), а южная — генерал-капитанства Гватемала. Но эти земли по своему географическому положению считались испанцами бесперспективными. В 1638 г. была основана первая английская колония. На морском берегу обосновались английские и шотландские пираты, которые грабили испанские суда с золотом. В 1670 г. Испания вынудила Великобританию прекратить деятельность пиратов, которые, переквалифицировавшись, стали вырубать кампешевое дерево. Позже в Белизе поселились английские лесорубы с Ямайки. Англичане расселялись в глубь материка и в 1798 г. окончательно вытеснили испанцев. К 1838 г. было преодолено сопротивление местных индейцев. В 1838-1862 гг. Белиз подчинялся Ямайке, а с 1862 г. стал английской колонией под названием Британский Гондурас. В 1859 г. Гватемала попыталась захватить Белиз. В сер. 19 в. из-за войны на Юкатане оттуда в Белиз бежали многие жители племен майя. В 1973 г. Британский Гондурас был переименован в Белиз, который в 1981 г. стал независимым государством. Но Гватемала считает своей всю юго-западную часть территории страны. Глава государства — королева Великобритании, которую представляет генерал-губернатор. Парламент — двухпалатное Национальное собрание. Территория страны делится на 6 округов.