Талқылау:Ноқрат

Уикипедия — ашық энциклопедиясынан алынған мәлімет
Навигацияға өту Іздеуге өту

Если по татарски Нократ, по казахски должно быть Нұқрат!!

Талқылау:Шұлман

Все эти Нукраты да Чулманы, равно как Синберы, Изяуы да Джокускаи представляют только этнографическо-исторический интерес и не более того. Не надо тащить казахский язык назад в каменный век ради своих идеалистических представлении о том, какой ДОЛЖНА БЫЛА быть история. История сложилась так, как есть и не наше дело ее исправлять. Мы не суть первоучители Кириллы да Мефодии чтобы поучать; времена не те. Опоздали мы с вами по крайней мере на тысячелетие. Alamgir 04:09, 2008 ж. қыркүйектің 14 (ALMT)
+5 дұрыс айттың GaiJin 09:33, 2008 ж. қыркүйектің 14 (ALMT)
Если вы считаете, что слова казахского языка "представляют только этнографическо-исторический интерес и не более того", возрождение полной функциональности казахского языка вы называете "тащить казахский язык назад в каменный век" и походя оскорбили не только казахов, но и татар, саха, и чувашей, то что вы делаете в казахском разделе Википедии?! Оставьте нас в нашем "каменном веке", мы его любим.
Манкурты заезженное слово, применяемое к месту и не к месту, но исходя из вышесказанного вами, ничего не остается, как применить это слово, точно определяющее ваше состояние. Я верю, что казахский язык займет подобающее ему место в этом качающемся мире, не назло вам, а на добро нам, казахам, нашим братьям и сестрам тюркам.
Я приношу извинения татарам, сахалар, чувашам от своего имени, от имени казахов (а я уверен, что порядочных казахов подавляющее большинство), за тех, кого мне стыдно называть своими соплеменниками, за тех, кто нанес великое оскорбление и вам, за их высокомерие, за наш позор. Мне стыдно, братья.--89.218.167.159 16:39, 2008 ж. қыркүйектің 14 (ALMT)
Прошу вас не приписывать мне слов, которых я не говорил. Я не говорил, как вы утверждаете, что слова казахского языка представляют только этнографическо-исторический интерес. Я сказал это о следующих топонимах: Нукрат, Чулман, Синбер, Изяу и Джокускай. Я и сейчас это утверждаю. То, что Ульяновск в незапамятные времена назывался Синбер, а название города Якутск произносится на якутском как Джокускай, действительно представляет интерес только с точки зрения истории и этнографии. Да, еще они представляют этимологический интерес. И все. И при всем своем уважении и симпатиях к этим (и ко всем остальным) этносам, я все равно придерживаюсь мнения, что законы других языков для казахского не указ! У казахского языка свои законы и своя специфика. Требовать, чтобы казахский язык подчинялся правилам какого-нибудь другого языка — это несусветная глупость. Вы же пытаетесь навязать казахскому языку совершенно чуждые и неизвестные ему названия. Если это не так, то, пожалуйста, приведите хотя бы одну карту, или любую другую проверяемую публикацию на казахском языке, где Ижевск назван Изяу, а Якутск Джакуской.
Мне кажется, что вы своими нововведениями, не только этими, вводите в заблуждение читателей казахской Википедии. Придет человек, захочет почитать о реках Кама, Вятка, городах Ижевск, Якутск и что он найдет? Да ничего! Почему? Потому что некий пурист-анархист, любитель "хорошилищ, грядущих из ристалища", слава Богу закамуфлировал эти названия так, что никто не догадается. Так что не вам, уважаемый, рассуждать о "возрождение полной функциональности казахского языка" Вы как раз таки препятствуете этому самому возрождению тем, что пытаетесь ввести в казахский язык непонятные термины, при этом третируете тех, кто осмеливается с вами не соглашаться и иметь свое мнение по этому поводу и защищает казахский язык от ваших фантазий. Вы проявили неполную способность цивилизованно вести публичные дискуссии и аргументированно отстаивать свое мнение. Вы повели себя как дикарь, как человек из каменного века (неудивительно, что вы хотите "там" остаться).
Насчет "манкурта" и ваших патетических извинений только скажу, что вы поступили по рецепту одного известного демагога ХХ века, который иногда писал на полях своих речей: "здесь аргументы слабоваты, усилить голосом", только, вы, вдобавок, прилюдно опустились до базарной ругани с переходом на личности. Я уж не буду говорить о том, что ваш собственный казахский слабоват, и что пишете на нем с орфографическими ошибками, на уровне ученика 5 класса, с синтаксисом, за которым легко проглядывается строй русского (надо думать, вашего родного) языка. А закон сингармонизма вам просто не писан! Смотря на ваши орфографические ошибки, я, бывало, думал, что вы страдаете дисграфией, но я вижу, что по-русски вы пишете сносно, так что теперь я знаю, что по-казахски вы просто безграмотны. Если бы вы в русской Википедии делали такие же ошибки и изъяснялись таким же ломаным языком, как здесь, то стали бы там всеобщим посмешищем и изгоем уже на второй день; вам не дали бы и рта раскрыть, не то что изобретать новые слова и менять существующие названия! Так что ваш апломб здесь, в казахской Википедии неуместен — к вам и так относятся благожелательно и добродушно, несмотря ни на что.
То, что вы сохранили способность испытывать чувство стыда, я могу только приветствовать. Вам действительно должно быть стыдно, но по совсем другим причинам. Alamgir 00:54, 2008 ж. қыркүйектің 15 (ALMT)