Талқылау:Қазақойл

Уикипедия — ашық энциклопедиясынан алынған мәлімет
Навигацияға өту Іздеуге өту

Закрытое акционерное общество "Национальная нефтегазовая компания "КАЗАХОЙЛ" создано в апреле 1997 года в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 04.03.97 #3878 "О создании "Национальной нефтегазовой компании "КАЗАХОЙЛ" и постановления Правительства от 24.03.97 #410 "Об акционерном обществе "Национальная нефтегазовая компания "КАЗАХОЙЛ". Таким образом было создано акционерное общество, осуществляющее разведку, разработку, добычу и переработку углеводородов. Компании были переданы права по владению, пользованию и управлению государственными пакетами акций в акционерных обществах и доли в имуществе иных хозяйственных товариществ, а также права, принадлежащие Республике Казахстан в соглашениях о разделе продукции, роялти, права в других соглашениях по разведке, добыче и переработке углеводородов.

ЗАО "ННК "КАЗАХОЙЛ" участвует в капитале практически всех крупных предприятий нефтегазодобывающей отрасли Казахстана: в его состав входит более 40 юридических лиц, в 35 из которых она владеет 5% и более акций. Крупнейшими из 18 дочерних подразделений компании являются ОАО "Казахойл-Эмба", ОАО "Узеньмунайгаз" и ОАО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод" (ОАО "АНПЗ").

ОАО "Узеньмунайгаз" разрабатывает 2 нефтяных и 6 газовых месторождений, включая крупные месторождения Карамандыбас и Узень - третье по величине месторождение углеводородов Казахстана.

На 01.01.00 (с начала разработки месторождений) извлечено 268 млн тонн нефти. Остаточные геологические и извлекаемые запасы составляют соответственно 789 и 198 млн тонн. Общий фонд составляет 5 537 скважин. Суточная добыча нефти - 8 282 тонны.

Для финансирования проекта реабилитации месторождения Узень (с целью вовлечения в выработку новых неразрабатываемых запасов) ЗАО "ННК "КАЗАХОЙЛ" привлечен займ Международного банка реконструкции и развития на сумму $109 млн, из которых на 01.01.00 фактически освоено $11,70 млн.

ОАО "Казахойл-Эмба" образовано в августе 1999 года в результате слияния АО "Эмбамунайгаз" и АО "Тенгизмунайгаз". Добычей нефти занимаются 6 нефтегазодобывающих управлений: Жаикнефть, Доссорнефть, Макатнефть, Кайнармунайгаз, Кульсарынефть, Прорванефть, которые разрабатывают 33 нефтяных и нефтегазовых месторождения с эксплутационным фондом скважин на 01.01.00 - 1 713 скважины. Начальные геологические запасы нефти промышленных категорий составляли 528,9 млн тонн, извлекаемые - 217,1 млн тонн. Накопленная добыча нефти - 129,1 млн тонн, остаточные извлекаемые запасы нефти на 01.01.00 - 87,9 млн тонн. Запасы газа составляют 29,9 млрд куб. м, растворенного газа - 5,4 млрд куб. м, запасы конденсата - 1,51 млн тонн.

ОАО "АНПЗ", расположенный в городе Атырау, - старейший из трсх нефтеперерабатывающих заводов Казахстана. Производственная мощность завода составляет 5 млн тонн нефти в год с глубиной переработки 59%. За последние 2 года загрузка завода упала до 40%. В 1999 году на ОАО "АНПЗ" было переработано 1,9 млн тонн нефти. C целью повышения качества продукции и увеличения объсмов переработки до 4,3 млн тонн нефти в год ЗАО "ННК "КАЗАХОЙЛ" планирует провести широкомасштабную реконструкцию завода с привлечением кредитной линии Японского банка международного сотрудничества в объеме $412 млн.


Информация о совместных предприятиях

ТОО "Тенгизшевройл" (ТШО) создано Казахстаном и компанией Шеврон в 1993 году для разработки месторождения Тенгиз с запасами 900 млн тонн нефти. С 16 мая 2000 года в состав участников проекта входят: Шеврон (50%), Мобил (25%), Казахойл (25%) и Лукарко (5%).

В последние 4 года ТШО на три четверти обеспечивало прирост добычи нефти в республике. Пик добычи - 27 млн тонн в год планируется достичь к 2010 году. Благодаря высокому качеству и современной системе очистки, цена нефти Тенгиза почти в полтора раза превышает среднюю экспортную цену казахстанской нефти. Извлекаемые запасы месторождений Тенгиз и Королевское, которые разрабатываются ТШО, составляют около 1 млрд тонн нефти или около 35% всех запасов Казахстана.

СП "Казахтуркмунай" (казахстанско-турецкое предприятие) в 1999 году увеличило добычу нефти в 3,3 раза. Объем инвестиций в СП "Казахтуркмунай", начиная с 1993 года, превысил $300 млн, из которых 58% направлено на поисково-разведочные работы, благодаря чему 2 месторождения с запасами 24 млн тонн введены в эксплуатацию.


Информация о важнейших соглашениях о разделе продукции

18 ноября 1997 года компании Agip Karachaganak B.V., BG Exploration and Production Limited, Texaco International Petroleum Company, ОАО "Нефтяная компания "Лукойл", ЗАО "ННК "КАЗАХОЙЛ" и Правительство Республики Казахстан подписали Окончательное соглашение о разделе продукции (ОСРП) по подрядному участку Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения. Оператором месторождения выступила Карачаганакская интегрированная организация, образованная с участием Agip Karachaganak B.V. (32,5%), BG Exploration and Production Limited (32,5%), Texaco International Petroleum Company (20,0%) и ОАО "Нефтяная компания "Лукойл" (15,0%) (вместе именуемые "Подрядчик").

В соответствии с ОСРП 60% углеводородного сырья направляется на возмещение средств Подрядчика в качестве компенсационного сырья; 5% углеводородного сырья направляется в качестве компенсационного сырья на возмещение затрат по строительству трубопровода к системе КТК; оставшаяся доля распределяется в качестве прибыльного углеводородного сырья между указанными сторонами соглашения в следующей пропорции:

- до момента достижения окупаемости проекта (ориентировочно 2008 года)

 80% прибыльного сырья причитается Подрядчику, а 20% - Республике 
 Казахстан;
 

- с ростом показателя внутренней нормы рентабельности проекта, доля

 Республики Казахстан будет постепенно увеличиваться до максимально 
 установленного уровня 80%, с соответствующим сокращением доли 
 Подрядчика до 20%.


Важнейшие изменения в структуре компании

С ноября 1997 года ЗАО "ННК "КАЗАХОЙЛ" осуществляет мониторинг деятельности международного консорциума - оператора нефтегазоконденсатного месторождения Карачаганак. Права на получение части продукции в соответствии с Соглашением о Разделе Продукции принадлежат непосредственно Республике Казахстан.

В марте 1998 года половина доли участия Казахстана в ТШО была продана компании Мобил. С этого момента доля участия ЗАО "ННК "КАЗАХОЙЛ" в ТШО составляет 25%.

На момент образования, ЗАО "ННК "КАЗАХОЙЛ" представляло Казахстан в консорциуме OKIOC, где ему принадлежало 14,3% акций. В сентябре 1998 года эта доля была продана компаниям Филипс Петролеум и Импекс за $481,5 млн, из которых $136 млн были переданы компании.

В мае 1999 НКТН "КазТрансОйл" была назначена представителем Казахстана в проекте Каспийского трубопроводного консорциума. ЗАО "ННК "КАЗАХОЙЛ" передало НКТН "КазТрансОйл" права владения и пользования долей Казахстана в проекте (19%).

В августе 1999 года из состава компании были выведены 25% акций ОАО "Мангистаумунайгаз" и 20,5% акций ОАО "Актобемунайгаз".


Перспективные месторождения

Суммарный объем нефтедобычи по ЗАО "ННК "КАЗАХОЙЛ" за три прошедших года увеличился с 19,7 до 21,4 млн тонн. Это соответствует 81% от общереспубликанской добычи. При этом количество нефти, приходящейся на долю компании несколько уменьшилось, что было связано, главным образом, с изъятием в августе 1999 года из ее активов долей в ОАО "Мангистаумунайгаз" и ОАО "Актобемунайгаз".

Значительный прирост извлекаемых запасов нефти ожидается на новых крупных месторождениях, расположенных в Актюбинской области, лицензии на которые принадлежат ЗАО "ННК "КАЗАХОЙЛ" - Алибекмола, Кожасай и Урихтау с суммарным запасом нефти 71 млн тонн, газа - 74 млрд. куб. м.

Общий объем разведанных извлекаемых запасов нефти на месторождениях с участием компании (с учетом предварительно разведанных запасов) - около 1 420 млн тонн. При нынешних объемах добычи (около 16 млн. тонн в год) эти запасы могут обеспечить добычу в среднем в течении 89 лет.

Прогнозные ресурсы перспективных площадей, на которых с участием компании проводятся поисковые работы, превышают 1 млрд тонн. В частности, большие перспективы связывают с шельфом Каспия где ОАО "Казахстанкаспийшельф" проводит поисковые работы совместно с рядом иностранных компаний.

ЗАО "ННК "КАЗАХОЙЛ" является членом Всемирного нефтяного конгресса и постоянным участником ежегодной международной выставки "Нефть и газ Казахстана" (KIOGE) и членом Казахстанской Нефтегазовой Ассоциации (Kazakhstan Petroleum Association, далее "КНА"), которая является некоммерческой и неправительственной организацией и представляет собой форум, в рамках которого осуществляется обмен некоммерческой информацией с целью развития изыскательской и производственной деятельности нефтяной промышленности в Казахстане.

ЗАО "ННК "КАЗАХОЙЛ" имеет представительство в Российской Федерации, расположенное в городе Москва. Численность сотрудников компании по состоянию на 30.03.00 составляла 305 человек, в том числе: головного предприятия - 298 человек, филиалов - 7 человек.


http://www.kase.kz/news/show/88727

http://adilet.minjust.kz/rus/docs/U970003378_ О создании "Национальной нефтегазовой компании "Казахойл"