Қатысушы талқылауы:Nejron~kkwiki

Уикипедия — ашық энциклопедиясынан алынған мәлімет
Навигацияға өту Іздеуге өту

Қош келдің! Жұмысқа сәт.--AlefZet 15:18, 11 Маусым 2006 (UTC)

Спасибо, но я предпочитаю русский язык для повседневного общения.--Nejron 08:18, 13 Маусым 2006 (UTC)

Раздел World: Kazakh в Ашық Тізімдеме Жобасы[қайнарын өңдеу]

Главная страница Открытого Каталога (ODP) 7 января 2006 года

Раздел для сайтов на казахском языке World: Kazakh 12 июня 2006 года был размещён в доступной для обычных посетителей части крупнейшего в мире каталога сайтов ODP. Прошу Вас, на этой странице, оставлять ссылки на сайты созданные или имеющие версию на казахском языке, а также предлагаю обсуждать названия разделов, уже созданных мной, опираясь, прежде всего, на имена их английских аналогов, так как с именами некоторых их русских аналогов до сих пор идут жаркие споры внутри каталога.


Ссылки на проекты фонда Викимедиа, размещённые в World: Kazakh[қайнарын өңдеу]

Викисловарь[қайнарын өңдеу]

На текущий момент, в World: Kazakh дважды размещена главная страница http://kk.wiktionary.org/

Википедия[қайнарын өңдеу]

На текущий момент, в World: Kazakh дважды размещена главная страница http://kk.wikipedia.org/, а также по одному разу следующие статьи:

Футболдан әлем чемпионаты 2006;

Windows амалдық жүйе сөзнамасы;

Ақтөбе облысы;

Қазақстан;

Менің Қазақстаным (әнұран);

Көнетүркі жазуы;

Ел тізімі;

Қазақ Ордасының жылнамасы;

Қазақстан Республикасының Конституциясы;

Қазақстан қалалары;

Қазақтар;

Қазақ әліпбиі;

Қазақ тілі;

Рамазан;

Ашық Тізімдеме Жобасы.


Перевод названия Open Directory Project на казахский[қайнарын өңдеу]

кстати каталог google-а на казахском переведен как "Каталог", и это слово есть в казахском словаре. Тізімдеме - это всего лишь перечилсение, список, каталог же - это нечто большее чем просто список, там ведь описания сайтов приводятся. мое имхо GaiJin 16:15, 27 шілде 2006 (UTC)
Перевод интерфейса Google — настолько кривой, что упоминанание в таком контексте, как эталоне, вызывает у меня недоумение. Мы с провели немало весёлых минут рассматривая его. Ткк и хочется сказать автору в духе падонков: «Пешы исчо!». На сессии Парламента уже приводили это как пример, как не надо делать перевод. Тізімдеме — каталог с незапамятных времён. По крайней мере ещё в 1912 году выпускались брошюры для русско-туземных школ «Тізімдеме…» по сельскохозяйственным растениям, по животному и растительному миру и т.п. Это были классические каталоги. А список это — тізім. это слово есть в казахском словаре — в словаре и не такая фигня есть, но в языке — нет. Вот в прошлом году была конференция, были учителя казахского, переводчики, филологи и говорили о всякой отсебятине и незамысловатом заимствовании из русского ль, из арабского ль, тогда как есть собственное слово, что называется «төл сөз»—AlefZet 20:07, 27 шілде 2006 (UTC)
а можно конкретно, в какой части он тебе показался кривым, т.к. я в этом самом переводе учавствовал и подобный отглас меня не ободряет. GaiJin 06:35, 29 шілде 2006 (UTC)
Тізімдеме в http://www.sozdik.kz/ переводится как: каталог, номенклатура, опись. С другой стороны google, каталог которого по сути это чуть изменённая и устаревшая база DMOZ. Пока, наверное, стоит оставить как есть, но, я полагаю, решающее слово будет за google, ведь во многом ему обязан своей популярностью DMOZ. С уважением, Nejron 21:34, 27 шілде 2006 (UTC)

Заявка на редакторство[қайнарын өңдеу]

В казахской части каталога не хватает носителя этого языка, я же носитель правил, с языком у меня хуже, если кто изъявит желание стать редактором, то могу помочь с заполнением заявки на редакторство. С уважением, Nejron 08:53, 30 шілде 2006 (UTC)


Конференцияға шақыру[қайнарын өңдеу]

Құрметті Уикипедияшылар!

Сіздерді Алматыда өтетін халықаралық түркі тілдес Уикипедиялардың конференциясына қатысуға шақырамыз. Конференция аясында Қазақша Уикипедияның дамуына қатысты және Қазақстанда халықаралық Уикимедиа қорының ресми өңірлік өкілдігін ашылуына байланысты арнайы сессияға қатысып, ой бөлісуіңізді сұраймыз. Конференция 20-21 сәуір күндері аралығында ҚазҰУ-нің Химия факультетінің үлкен залында өтеді.

Конференция жайында толық ақпарат.

Тіркелу.

Your account will be renamed[қайнарын өңдеу]

09:03, 2015 ж. наурыздың 18 (ALMT)

15:17, 2015 ж. сәуірдің 19 (ALMT)