Қатысушы:Ayazhan Bauyrzhanqyzy/зертхана

Уикипедия — ашық энциклопедиясынан алынған мәлімет
Навигацияға өту Іздеуге өту

Аширов Нуркен Нургалиевич Аширов Нуркен Нургалиевич (20 января 1985 года, село Пионер, Жамбылский район, Жамбылская область) - кюйши, лауреат премии Фонда Первого Президента РК, обладатель государственной стипендии, директор школы-интернат для одаренных детей имени Ахмета Жубанова. Содержание 1 биография 1.1 образование 1.2 Трудавая деятельность 2 награды 3 источники Биография В 1997 году был принят в РКСМШИ им.А.Жубанова г. Алматы, и закончил в 2002 году с отличием. В этом же году поступил в КНК им. Курмангазы и в 2006 году окончил его с отличием. В 2012-2014 годах окончил магистратуру данного учебного заведения с класса заслуженного деятеля РК, доцента Н.Жарасов по специальности «дирижер оперы-симфония».

<Образование> В 1991 году пошел в первый класс школы в селе Енбек. В 1992-1997 годах учился в школе №25 им.С. Суханбаева г. Тараз. В 1997-2002 годах учился в школе-интернат для одаренных детей имени Ахмета Жубанова в классе домбры. С 2002 по 2012 годы обучался в бакалавриате и магистратуре Казахской Национальной консерватории им. Курмангазы. <Трудовая деятельность> Трудовую деятельность начал в 2003 году артистом АФЭО «Отырар сазы» им.Н.Тлендиева. В 2004-2010 годах работал главным концертмейстером и солистом этого оркестра. В 2011 году был солистом Казахской государственной филармонии им.Жамбыла. Кроме того, с 2012 по 2018 годы занимал должность заведующего отделом народных инструментов РКСМШИ им.А.Жубанова. С 2018 по 2019 годы работал деканом факультета народной музыки КНК им.Курмангазы. С 2019 года по настоящее время директор республиканской казахской специализированной музыкальной школы-интернат для одаренных детей имени Ахмета Жубанова. Является постоянным участником практически всех официальных мероприятий и концертов, проводимых на государственном уровне с 2001 года. (Гала-концерты, организованные в честь 10, 15, 20-летия Независимости, 10 и 15-летия Конституции, Дни Астаны, 10-летие ШОС, торжественный Гала-концерт, посвященный председательству в ОБСЕ (Вена, Астана) и др.) Нуркен Нургалиевич также на Гала-концертах, организованных в рамках Дней культуры Казахстана за рубежом, а также в ходе визитов президента, продемонстрировал искусство казахского кюя на многих знаменитых сценах мира, таких как Карнегги-Холл (Нью-Йорк), Кеннеди центр (Вашингтон), Концертхаус, хофбургский императорский дворец (Вена), Конгресс-Холл, Дом культуры мира (Берлин), Сантори-Холл, Персимон-Холл (Токио), Опера-Хаус (Пекин) и др. Он с успехом выступал в США, Германии, Франции, Австрии, Швейцарии, Словении, Японии, Корее, Китае, Турции, Азербайджане, ОАЭ, Саудовской Аравии, Иордании, России, Украине, Беларуси, Узбекистане, Кыргызстане, Италии, Испании, Румынии, Болгарии, Венгрии и других странах. Нуркен Нургалиевич с 2000 года провел ряд индивидуальных творческих концертов в городах Астана, Алматы, Атырау, Тараз. В 2014 году провел сольный концерт в Вене. Также в 2015 году в Париже, Вене и столице Словении городе Любляна состоялись концерты со своим созданным ансамблем фольк-поп «Талас». В 2014 году в Париже на конференции в штаб-квартире ЮНЕСКО принял участие в включении казахского кюйного наследия в список «нематериальное культурное наследие мира». Кроме того, Нуркен является автором около 30 кюев, нескольких инструментальных пьес, кюй-поэм. Его произведения «Кемел», «Жыркисса», «Балдырган», «Абылай», «Аныракайские битвы», «Шұғыла» и другие.

Награды Он является лауреатом многих конкурсов и фестивалей. Основные из них: I Международный фестиваль «Айналайын». Лауреат. г. Алматы 1996 г. Лауреат I Международного фестиваля «Музыка Курмангазы и Великой степи». 1998 г. Конкурс имени А. Жубанова. Лауреат І место. г. Алматы 1999 г. Семинар-тренинг на тему «Современный урок самопознания» для молодых учителей самопознанцев Гран-При. Лауреат. г. Алматы 2000 г. I Республиканский конкурс им. Таттимбета. ІІІ место. Лауреат. г. Караганда 2001 г. IV Международный фестиваль «Шабыт». ІІІ место-Лауреат. г. Астана 2001 г. І Республиканский конкурс им. Жантлеуова. І место. Лауреат. г. Уральск 2002 г. VI Международный фестиваль «Шабыт». ІІ место. Лауреат. г. Астана 2003 г. VI Международный конкурс им.Курмангазы. І место. Лауреат. г. Астана 2006 г. II Международный конкурс-фестиваль им. Н. Тлендиева «Кел, еркем, Алатауыңа». Гран-При. Лауреат. г.Тараз. 2009 г. Награжден благодарственными письмами МКС и МОН РК и благодарственными письмами акимов городов Астана (ныне Нурсултан), Алматы и Атырау, мэра Нью-Йорка, Венской магистрали культуры, министра культуры Саудовской Аравии. Указом первого Президента РК Н.Назарбаева Нуркен Нургалиевич был удостоен следующих наград:: Обладатель государственной стипендии РК(2010, 2011, 2012, 2013, 2014 г. Алматы); Лауреат премии Фонда Первого Президента (2012) Почетное звание Заслуженный деятель Казахстана (2012 г.). За значительный вклад в укрепление общественного согласия в стране, обеспечение единства народа Казахстана, повышение роли Ассамблеи народа Казахстана, распространение опыта мира и согласия Казахстана за рубежом и развитие дружественных отношений между народами Казахстана и других государств награжден юбилейной медалью «Қазақстан халқы Ассамблеясына 25 жыл». Аллея, посвященная звездам искусства в городе Тараз, в 2019 году пополнилась именем Нуркена Нургалиулы.